- Рот, что скребок: всё подберет


ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

ЛЕЧЕНИЕ ЗАПАХА ИЗО РТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Запомните, что неприятный запах изо рта в 90% случаев – результат образа жизни и питания. Стоит только отказаться от некоторых привычек, и проблема исчезнет сама собой.

1.     Корень петрушки в быстрые сроки лишит вас запаха изо рта, особенно если вы недавно ели чеснок или лук.
2.     Жареные семечки помогут справиться с запахом. Достать их не очень сложно, и результат не заставит себя ждать.
3.     Лечение запаха изо рта может быть не трудным, если регулярно есть свежие яблоки.
4.     Несколько раз в день можно брать шляпку гвоздики и рассасывать ее за щекой.
5.     Каждый день выпевайте стакан березового сладкого сока.

Далее представлены рецепты, которые помогут избавиться от заболевания и предупредить развитие болезнетворных бактерий в ротовой полости:

1.     Сделать слабый настой из земляничных листьев. Для этого небольшое количество листьев необходимо залить 400мл воды, и поставить на сильный огонь. Этот настой нужно употреблять ежедневно, выпивая не меньше половины стакана.
2.     Пить на ночь чай, заваренный на основе высушенных плодов шиповника.
3.     Взять одну столовую ложку растительного масла, и некоторое время (5-7 мин.) полоскать рот. После процедуры, выплюньте масло, вы увидите, что оно побелело.

Продукты, которые необходимы для регулярного применения для борьбы с неприятным запахом:

·         Плоды облепихи (можно жевать или делать настой)
·         Горькая полынь – из нее можно заваривать чай.
·         Листья щавеля ( можно делать настой, отвар или добавлять в блюда)
·         Зверобой, его можно купить в аптеке.
·         Перечная мята – тоже отличное средство, предотвращающее появление запаха во рту
·         Свежие яблоки
·         Кора дуба, ромашка, трава крапивы – с этими продуктами можно делать различные настои и отвары, или можно приобрести специальную лечебную зубную чистящую пасту с этими компонентами.

Есть ряд способов, которые могут помочь решить проблему запаха изо рта

I. Старайтесь меньше есть пищи со специями. Запах от пищи, которая содержит много специй, держится очень долго. Потому что специи задерживаются и рециркулируют через масла, которые они сохраняют во рту. Из-за этого нужно избегать пищи, которая содержит чеснок, лук и острые перцы.

II. Откажитесь от мясных деликатесов. Мясные деликатесы, такие, как салями, пастрами и пеперони, также сохраняют масла, которые остаются во рту надолго. Это вызывает не приятный запах изо рта.

III. Носите с собой зубную щётку. Иногда запах можно устранить навсегда, если чистить зубки сразу после приёма пищи. Потому что в этом случае не будет образовываться налёт на зубах, который и вызывает неприятный запах из полости рта.

IV. Ополаскивайте рот. Если у вас нет возможности почистить зубы после еды, ополощите рот тёплой водой.

V. Ешьте три раза на сутки. Большинство экспертов считает, что неприятный запах может возникнуть из-за не регулярного питания.

VI. Жуйте освежающую жевательную резинку. Использовать освежающую жевательную резинку нужно после еды. Это позволит предотвратить образование налёта на зубах. И как следствие не возникнет плохой запах изо рта. Сейчас легко можно приобрести жевательную резинку, но надо отдавать предпочтение продукции с мировым именем. Например, «Orbit» или «Dirol». Потому что эта продукция качественная и даёт максимальный положительный эффект.

VII. Чистите язык. Во время чистки зубов необходимо чистить язык. Из-за того что он имеет волосообразные выступы, которые накапливают остатки пищи. А это вызывает скверный запах изо рта. В наше время в торговых сетях можно приобрести специальные зубные щётки, которые позволяют легко и качественно чистить язык.
При пародонтозе народная медицина рекомендует жевать мед в сотах 1—2 раза в день, дополняя медолечение полосканием 2%-й настойкой календулы через каждые 1,5—2 часа.
 



ЗУБНАЯ БОЛЬ
Пожалуй, нет ни одного человека на нашей планете, который не познал на себе, что такое зубная боль. Естественно, что лучший способ устранения этого явления – поход к стоматологу. Однако не всегда у современного человека найдется время на это. В этом случае можно воспользоваться способами устранения зубной боли, известными с незапамятных времен и эффективно применяемыми многими поколениями наших предков.


НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ЗУБНУЮ БОЛЬ
·         Приготовить крепкий отвар шалфея, горячим держать во рту с той стороны, где болит зуб. Так повторить несколько раз.
·         Тонкий кусочек свежего сала положить между больным зубом и щекою. Держать 15—20 минут. Боль утихает надолго.
·         Положить в ухо, с той стороны, где болит зуб, хорошо промытый корешок подорожника. Через полчаса зуб перестанет болеть.
·         Листья малины, дуба или ореха, мяты взять в равных количествах, мелко нарезать, засыпать в бутылку, залить горячим винным уксусом, дать настаиваться три дня. Этой настойкой полоскать больной зуб. Настойку хорошо употреблять и для укрепления зубов, уничтожения неприятного запаха.
·         Чеснок (один большой зубок) мелко нарезать, на чистой тонкой тряпочке положить на запястье руки, с той стороны, где болит зуб. Крепко прибинтовать. Боль исчезнет быстро и надолго.
·         Облегчить зубную боль поможет водный раствор соды с солью. Растворить по 1 ч. ложке питьевой соды и соли в стакане теплой кипяченой воды. Для полоскания использовать 3—4 стакана, только тогда уменьшится воспаление и можно будет достигнуть желаемого результата.
·         Поможет также полоскание отваром эвкалипта (1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка, подогревать на водяной бане 5 минут, настаивать).
·         Для полосканий при пародонтозе листья крапивы (1 ст. ложку) залить полстаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Вместо крапивы можно также использовать корневища аира болотного (10 г на стакан кипятка) или лист черники (2 ст. ложки на стакан кипятка).
·         Ненабухшие почки тополя высушить и хранить в полотняном мешочке. При появлении зубной боли почки завернуть в кусочек бинта, положить на больной зуб и прикусить. Держать не менее 2—3 часов.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЗ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ ЗУБНОЙ БОЛИ
·         Настой из шалфея очень эффективно помогает при зубной боли. Для приготовления настоя необходимо взять 1 столовую ложку травы и залить стаканом крутого кипятка. После остывания необходимо прополоскать рот в районе больного зуба, задерживая при этом его на пораженном месте в течение 10 – 20 минут. Такую процедуру нужно проводить несколько раз в день до полного прекращения боли.
·         Эффективным средством борьбы с больным зубом в народе также считается наложение небольшого кусочка соленого сала на больную область десна. Для наступления эффекта нужно придерживать его там в течение 15 – 20 минут.
·         Настой листьев малины и мяты на винном уксусе применяется для полоскания рта в данном случае. Для приготовления этого средства необходимо взять около 30 мл данного уксуса и столовую ложку мелко нарезанных листьев. Настоять все это в течение 3 дней, и полоскать рот по несколько раз в день до полного исчезновения боли.
·         При образовании флюса в народной медицине также существует несколько проверенных методов. Один из эффективных способов заключается в следующем. Необходимо взять старый ржавый гвоздь, нагреть его на огне и, не остужая, опустить в липовый мед (при отсутствии липового меда можно использовать любой другой). Через некоторое время, когда гвоздь остынет, необходимо вынуть его из меда и собрать образовавшееся на его поверхности темное вещество. Далее это вещество применяется для нанесения на больную десну до прорыва гнойника.


КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ
Для профилактики кариеса и зубной боли важно правильно чистить зубы.
·         Щетку необходимо держать под углом 45° к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубах.
·         Начать с верхней челюсти (щечная поверхность). Выполнить 10 движений, после этого проделать то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
·         Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлениях чистить внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
·         Затем приступить к чистке жевательных поверхностей зубов, выполнив 10—15 движений с каждой стороны в направлении изо рта наружу.
·         Все это выполнить для зубов нижней челюсти.
·         При чистке передних зубов располагать щетку перпендикулярно зубному ряду.
·         Заканчивать чистку зубов надо массажем верхних и нижних десен, который проводится при сомкнутых зубах круговыми движениями щетки.
Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее трех минут. Важно помнить о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных нитей — флоссов. С их помощью вычищают межзубные промежутки.



КАК ЛЕЧИТЬ ФЛЮС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Что важно знать при лечении флюса в домашних условиях:

·         ни в коем случае нельзя греть область воспаления! Это чревато распространением гноя во все прилегающие ткани и возникновением таких осложнений как абсцесс или флегмона. В этом случае лечение уже будет проводиться в стационаре.
·         не стоит делать никаких повязок на области больного места. Повязка на больном зубе помогает только в мультфильмах, в реальности она малоэффективна, особенно при наличие флюса.
·         не пейте обезболивающее и антибиотики без назначения врача. В первом случае это существенно помешает постановке правильного диагноза. Не стоит также отменять уже назначенные лекарства специалистом.
·         если не смотря на все проводимые вами манипуляции и полоскание флюса облегчение не пришло в течение 12 часов, обязательно обращайтесь к специалисту во избежание осложнений!

 


ДОМАШНЕЕ ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА

Стоматит является довольно таки распространённым заболеванием полости рта, которое хорошо поддается домашнему лечению, оно часто встречается, как у взрослых, так и у детей. Нельзя прекращать или останавливать лечение стоматита, при этом заболевании на слизистой оболочке всего рта, а именно на внутренней стороне губ и щёк возникают покраснения и язвочки различной формы и величины. В некоторых случаях появляются покраснения на дёснах и краях языка. При этом у больного возникает сухость во рту, боли при жевании и глотании, полость становится немного припухшей.


Разновидности стоматита

Стоматит катаральный - является одной из наиболее лёгких форм этого заболевания. Пр такой разновидности слизистая оболочка становится сухой и очень чувствительной. Язвы могут появляться, как на языке, так и на дёснах. Причиной катарального стоматита могут стать зубные отложения и плохая гигиена рта. Также есть риск возникновения этой формы стоматита при не правильном протезировании зубов, при несовместимости металлов. В этом случае главным образом назначают лечение зубов и дополнительно антисептические полоскания.
Афтозный стоматит - является хроническим заболеванием слизистой оболочки рта, во время протекания которого во рту появляется сыпь. Заболевание проявляется с общего недомогания и повышения температуры тела, а также болевых ощущений во рту. Его особенность заключается в том, что афты заживают очень долго, обычно не менее двадцати дней, а само заболевание может сопутствовать многим желудочно-кишечным расстройствам организма. Однако чаще всего причинами возникновения афтозного стоматита является всё же ослабление общего иммунитета организма и нарушение витаминного баланса. Если не проводить лечение этой болезни, она перейдёт в состояние постоянного рецидива, и будет возвращаться каждый раз, когда организм столкнётся с банальной простудой.
Герпетический стоматит - является одной из самых болезненных разновидностей этого заболевания. Однозначно это вирусная инфекция, которая выражается также воспалением и язвами. Особенность герпетического стоматита заключается в том, что у одних людей болезнь может случиться один раз, других же будет мучить практически всю жизнь. Эта разновидность проявляется многими симптомами, главными из которых является лихорадка и раздражительность больного. На языке и щеках возникают пузырьки, которые лопаются со временем и образуют болезненные язвы. При этом возникает усиленное слюнотечение, а глотание становится очень болезненным.



ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ


Довольно эффективно проходит в домашних условиях лечение стоматита народными средствами, особенно если придерживаться необходимой диеты, гигиены полости рта, а также выполнять многие другие рекомендации. Очень хорошо помогают в этом разнообразные лекарственные растения, которые обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

·         Ромашка лекарственная является практически универсальным средством при лечении воспалений различного рода и в этом заболевании также сможет помочь. Нужно взять одну чайную ложку сухих цветков ромашки и заварить стаканом кипятка. После того, как остынет, процедить и добавить ложку мёда. Этот настой нужно использовать в виде полосканий рта три - четыре раза на день. Вместо ромашки можно использовать крепкий зелёный чай для полоскания.
·         Очень эффективным средством является корень лопуха. Для отвара нужно взять две части корня лопуха и одну часть травы цикория. Для начала берут измельченные корни лопуха две столовые ложки и заливают кипятком в 400 грамм. Затем его нужно прокипятить на медленном огне сорок минут и всыпать одну столовую ложку цикория. После этого отвар должен настояться час, а потом можно процеживать. Приготовленный настой используют для полосканий горла и глотки, несколько раз в день после приёма пищи.
·         В народе давно известно очень хорошее средство в лечении стоматита - сырой картофель. Для этого делают аппликации из натёртого картофеля. нужно взять столовую ложку натёртой смеси и держать во рту по пять минут, два раза на день. Такое лечение продолжать 5 - 7 дней.
·         Тысячелистник помогает не только при стоматите, но и при зубной боли, пародонтозе, и заболевании гингивитом. Одну ложку этой травы заваривают стаканом кипятка и выдерживают 15 минут. Настой использовать для полоскания три - четыре раза в день.
·         Если под рукой есть семена лопуха, то можно сделать хорошее лекарство от стоматита. Для этого семена измельчают любым удобным способом и в полученный сок добавляют не большую щепотку соли. Поставить на огонь и слегка выпарить, затем добавить часть свиного жира или коровьего масла. Получается своеобразная мазь, которой нужно смазывать дёсны. После применения такого лекарства выздоровление наступает в считанные дни.
·         Чеснок издавна применяется в лечении заболеваний ротовой полости. При стоматите нужно растолочь три зубчика чеснока и смешать их с десертной ложкой простокваши. Эту смесь нужно взять в рот и языком постараться промыть все поражённые места на дёснах и слизистой оболочке. Тот момент, когда почувствуется жжение нужно постараться перетерпеть и хорошо промыть все язвочки и ранки. Такой метод нужно повторить три раза, после чего обычно наступает выздоровление.

Если в организме есть недостача витаминов, кровоточат дёсны и беспокоят другие расстройства в ротовой полости, можно приготовить витаминный салат из листьев лопуха. Для этого понадобятся молодые листья лопуха, корни хрена, зелёный лук, сметана и соль. Листья лопуха нужно обдать кипятком, обсушить и мелко порезать. Добавить порезанный лук и тёртый хрен, затем сметану и соль по вкусу. В летний сезон такой салат можно употреблять каждый день, что является хорошей профилактикой от стоматита и других болезней ротовой полости.



ТРЕЩИНЫ В УГОЛКАХ ГУБ
Трещинами в уголках губ называют небольшие продолговатые ранки, которые доставляют массу неудобств человеку. Как правило, они вызваны грибком Candida, который вызывает зуд и болезненные ощущения и может поразить глаза, слизистую щек или крылья носа.
Неприятными симптомами являются: образовавшиеся трещины и корочки, покраснение и болевые ощущения при соприкосновении.
Основными причинами возникновения трещин по краям рта является недостаток витамина В (рибофлавина), снижение защитных функций организма, авитаминоз. Такие продукты, как орехи, отруби, неочищенный рис, авокадо, капуста, зеленые овощи содержат необходимое организму человека количество витамина В2. Иногда эта болезнь возникает при частом облизывании губ или злоупотреблении углеводами.
Психологи высказывают предположение по поводу возникновения этого заболевания. Они говорят, что трещины в уголках губ и на губах возникают по причине внутренних переживаний, неуверенности в своих силах, недовольстве собой, комплексов, уныния, депрессивного состояния.

 

ЛЕЧЕНИЕ ЗАЕДОВ В УГОЛКАХ РТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
1.     Залить один листик чистотела стаканом кипятка и дать отстояться 20 минут. Настой пить по трети стакана 3 раза в день в течение 2 недель за 20 минут до еды.
2.     Смешать 2 чайные ложки мёда с 1 чайной ложкой свиного жира. Смазывать этим составом трещинки.
3.     Растолочь свежие листья подорожника и наносить эту гущу на трещинки. Делать такую процедуру как можно чаще.
4.     Трещинки смазывать натуральными маслами. Для этих целей прекрасно подойдёт облепиховое масло, масло шиповника или оливковое.
5.     Для смягчения заедов у уголков рта используют сливочное масло или птичьи жир. Они дают не только смягчающий эффект, но и губы получают недостающий витамин А и В.
6.     Отжать сок из листьев комнатного растения каланхоэ или же алоэ и протирать заеды соком одного из этих растений.
7.     Разрезать дольку чеснока и приложить к трещинкам. Это убьёт бактерий и грибки. Чтобы прошла боль после такой процедуры, смазать заеды сливочным маслом.
8.     Существует причудливый способ избавления от этого заболевания. Многие знахари и народные целители часто рекомендуют его применение,вот он: тупой стороной ножа проводить по трещинкам несколько раз в день.
 

Чтобы губы были нежными и здоровыми, следует в свой рацион ввести побольше овощей и фруктов, чаще употреблять каши, в частности овсяную кашу, которая богата витаминами В.

Поделись с друзьями