- Виды головной боли


"ЧТО НИ ДЕНЬ - ТО МИГРЕНЬ" 
Как легко избавить от головной боли,
не пользуясь таблетками?
Рецепты, «убивающие» боль в одночасье,
эффективнее аптечных лекарств!

Виды головной боли

Существуют самые разные виды головной боли. К наиболее распространенным и изученным относятся головная боль напряжения, мигрень, головная боль похмелья, гипертоническая и гипотоническая, головная боль усилия, невралгия, боль, вызванная травмой или лихорадкой, головная боль синдрома отмены кофеина или какого-то лекарства, опухолевидная головная боль и др.
Каждая из них имеет свои особенности, причины возникновения, симптомы и методы лечения. В одних случаях боли относительно слабые и создают всего лишь небольшие неудобства, мешая нам жить полной жизнью, но особо не влияет на способность думать, концентрировать внимание и действовать. В других случаях головная боль проявляет себя весьма мучительно: сжимая голову, словно обручем, или пронзая мозг, как молния.


Ароматерапия против боли
 

Ароматы эфирных масел различных растений использовали еще в древности, ими лечили многие болезни. От головной боли помогает аромат лаванды – он расслабляет, снимает напряжение и успокаивает, помогает уснуть.
Если не любите лаванду, поможет мята – она также внимает стресс и успокаивает нервы, от которых порой болит голова. Рекомендуют втирать мятное масло в кожу головы на протяжении десяти минут. Если нет мятного масла, можно использовать свежие листочки мяты: растереть их в кашицу и приложить, мягко втирая, на область висков, затылка и темени.
Можно выпить мятного чая с медом. В сумочку положите флакон с маслом мяты или лаванды, и при первых признаках боли откройте его и подышите ароматами около минуты каждым носовым ходом.



Спасительный холод


При головной боли из-за перенапряжения, аллергии, спазмов или простуды помогает холод. Оберните лед полотенцем или смочите полотняную салфетку в холодной воде, приложите ко лбу и вискам. Если вся голова болит, можно приложить холод еще и к шее и плечам.
Внимание: Не используйте лед, не обернув его в полотенце. Это вызовет спазм сосудов и, после небольшого облегчения, усилит боль.



Успокоительное тепло


Если головная боль связана с нарушением кровообращения из-за шейного остеохондроза или спазма мышц, кровоснабжение головы нарушается. Необходимо расширить сосуды, приложив к области шеи грелку с горячей водой или принять горячий душ на область шеи.
Кстати, душ сам по себе отлично снимает приступы головной боли, особенно контрастный. Если грелки или душа поблизости нет, помогает круговое вращение головой для разминания мышц и легкое растирание области задней поверхности шеи или укутывание шеи шерстяным платком.



Свежий воздух


Зачастую голова болит от банальной гипоксии в квартирах, особенно в отопительный сезон, когда обогреватели выжигают так необходимый нам кислород. Помогает проветривание каждый час по пять минут или прогулка в течение получаса. Если нет желания гулять, выйдите на балкон, глубоко и медленно подышите в течение 10 минут. Бросьте курить хотя бы на вечер: никотин и дым сигарет способствуют гипоксии и головной боли.
 


Здоровый сон

Часто головная боль возникает из-за недосыпа и переутомления. Тогда просто прилягте и закройте глаза, постарайтесь заснуть или хотя бы подремать пару часов. Откройте на время сна окно (форточку) или просто предварительно проветрите помещение, и следите, чтобы в спальне было влажно и прохладно.
 


Точечный и общий массажи

Давно известно: если интенсивно надавливать на определенные точки тела, можно поправить многие недуги.
Массируйте область, где сходятся большой и указательный пальцы руки. Разведите пальцы в стороны, если при надавливании возникает болезненность – это и есть активная точка в развилке сухожилий. Массируйте ее интенсивно минут 5, головная боль быстро ослабнет.
Помогает ослабить боль массаж точки над переносицей, на линии роста бровей.
Есть две симметричные точки – это небольшие ямочки в местах, где кончаются брови, их необходимо массировать одновременно.
Точки, где рост волос делает легкий уголок, массируйте также одновременно указательными пальцами.
Часто помогает растирание или массирование мочек ушей до ощущения тепла либо резкое сжатие мочек.
Иногда помогает массаж воротниковой зоны, шеи и головы, особенно в ее волосистой части. Растирайте их до состояния тепла, а еще полезно запустить пальцы в свою шевелюру и массировать подушечками корни волос до облегчения. Попробуйте сделать растяжку шейных мышц. Правой рукой надави мягко на правую сторону головы, склоняя ее к левому плечу. Продержи так голову в течение 20 секунд. Сделай также в левую сторону. Продолжай упражнения, пока боль хоть немного не стихнет.
Воздействуй температурой

Попробуйте такой метод: погрузитесь в теплую ванну, а ко лбу приложите несколько кубиков льда. Лед сузит сосуды и воздействует на нервные окончания, а теплая ванна расслабит. Ледяной компресс сзади на шею поможет снять напряжение мышц у основания черепа. Правда может возникнуть болезненное ощущение, но оно лишь свидетельствует, что кровеносные сосуды сужаются.
 
Избавляемся от головной боли изнутри
·        Обладая противовоспалительными свойствами, имбирь с давних пор применяется в качестве эффективного средства от головной боли. Размешайте половину чайной ложки свежего натертого имбиря в стакане воды и выпейте. Или запейте стаканом кипятка 1 чайнцю ложку свежего натертого имбиря, немного остудите и выпейте. Имбирь особенно хорошо справляется с мигренями.
·        Попробуйте размариновый чай, залейте одним стаканом кипятка 1 чайную ложку сушеного размарина. Дайте чаю настояться 10 минут и можно пить.
·        Заварите крепкий чай с несколькими соцветиями сушеной гвоздики. Кофеин и гвоздика, которая обладает противовоспалительным свойством, облегчат головную боль.
·        Выпейте большой стакан воды.
Универсальная корица.
Корица - совершенно уникальная пряность. Кроме использования ее в кулинарных целях, это универсальное лечебное средство. Например, она помогает довольно быстро избавиться от головной боли, если 1 ч. л. порошка корицы заварить стаканом горячей воды, дать настояться полчаса, подсластить и принимать через час по 2 глотка. Можно также из настоя корицы сделать компресс на виски.
Японское средство избавления от головной боли
Японские ученые советуют пациентам, которые страдают от мигрени… почаще петь! Дело в том, что когда человек напевает, мышцы его тела расслабляются, а в кровь начинает попадать больше кислорода. Зачастую все эти процессы приводят к тому, что боль начинает отступать.
 
Поделись с друзьями