- Поставить болезнь "на уши"


НАРУШЕНИЕ СЛУХА
Воспаления уха, травмы, постоянное или длительное действие шума и вибрации может нанести вред слуху, снижение которого происходит и само по себе с возрастом. Нарушением слуха страдает 8—10% населения, и есть тенденция к увеличению этих цифр. Для улучшения слуха можно воспользоваться некоторыми народными рецептами.


НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЯ СЛУХА
Лечение слуха народными средствами:

·         Очистить от шелухи один зубчик чеснока, растереть его и капнуть в полученную кашицу 2—3 капли камфорного масла. Смесь положить на полоску бинта, свернуть в жгутики и вставить в ухо, которое стало плохо слышать. Процедуру повторять ежедневно за 15—20 минут до сна. Держать до тех пор, пока не станет жечь, затем вынуть.

·         Очень хорошо для улучшения слуха каждый день в течение месяца съедать четверть лимона с кожурой и выпивать натощак 1 ст. ложку оливкового масла. В течение следующего месяца съедать ежедневно кусочек корня солодки размером с фасолину и 1 ч. ложку порошка морской капусты. Живица (смола сосны) — 5 г в день, также способствует улучшению слуха, зрения и памяти.

·         После тщательного туалета уха, например борным спиртом или настойкой календулы, в ухо следует заложить кусочек мумие величиной со спичечную головку. Затем провести 3-минутный массаж козелка. В заключение нужно полежать на здоровом ухе 15 минут. Эту процедуру выполнять 1 раз в день, лучше в вечернее время. В ухо не должна попадать вода! Голову надо мыть, заложив в ухо вату с вазелином.

·         Корни малины способствуют заживлению даже старых дефектов в барабанной перепонке. Не менее эффективно настой корней помогает при хронических гнойных отитах. Корни малины, собранные осенью, очистить от земли, мелко нарезать. 2—3 ст. ложки корней заварить в 1 л кипятка и настаивать 12 часов. Принимать по полстакана 2 раза в день в течение месяца.

·         Улучшает слух смазывание сосцевидных отростков (за ушами) 5%-й спиртовой настойкой йода 1 раз в день в течение месяца, затем месяц — перерыв, и повторять так в течение года.

·         100 г прополиса, 100 г 96%-го спирта и 400 г растительного масла смешать, настаивать 7 дней, профильтровать. Средство наносить на вату и вкладывать в уши на 48 часов. Курс лечения не меньше месяца.

·         Кусочек свежего корня вяза положить в огонь, так, чтобы из конца, который остался снаружи, получить сок. Если сок закапать в ухо человеку, оглохшему вследствие простуды, то к нему вернется слух.

·         Смешать 40%-ю спиртовую настойку прополиса с растительным маслом (предпочтительно оливковое или кукурузное) в пропорции 1 : 4. При взбалтывании смеси образуется масляно-спиртовая эмульсия прополиса. Пропитать эмульсией марлевые фитильки и ввести в слуховой проход.

·         Если после простуды ослаб слух, можно воспользоваться старым народным средством. Каждый вечер перед сном нагревать кусочек луковицы и осторожно закладывать в ухо. Кроме этого, 3 раза в день закапывать в ухо по 3 капли лукового сока, разбавленного водой (1 : 1). Курс лечения 20 дней, после чего должно наступить улучшение. Нельзя пропускать без лечения ни одного дня, иначе все надо начинать сначала!
Когда закладывает уши, есть прекрасное средство — запеченный лук. Предварительно из него нужно аккуратно вынуть внутреннюю часть так, чтобы образовалась небольшая полость. В нее надо насыпать семена тмина и пропустить луковицу через соковыжималку. Полученную жидкость закапывать в каждое ухо по 2—3 капли 2 раза в день.
Долой стереотипы! Довольно часто традиционная медицина оспаривает народные методы лечения, считая их безосновательными и недейственными, но это далеко не так. Улучшение слуха по «бабушкиным рецептам» вполне реально и это способны подтвердить тысячи человек, которые смогли таким образом вернуть себе нормальный слух.
 

КАК УЛУЧШИТЬ СЛУХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ГЛУХОТОЙ
Специальный массаж поможет восстановить утраченный слух.
Лучше всего проводить подобные процедуры утром, сразу после сна и вечером, непосредственно перед ночным отдыхом. Стоит отметить, что надавливать на точки удобнее всего при помощи указательного и большого пальцев, выполняя при этом еле заметное вращательное движение. При правильном воздействии на определенные точки пациент должен чувствовать легкую боль, которая обычно проходит сразу после окончания процедуры. Такой нехитрый массаж можно проводить ежедневно. Итак, приступим:

1.     Точка Ин-сян: эта точка симметрична и расположена на лице в области боковой бороздки крыльев носа. Данную точку необходимо массировать одновременно с двух сторон из положения сидя;

2.     Точка Тун-гунн: симметричная точка, которая расположена в углублении между окончанием сустава на нижней челюсти и серединой козелка уха. Эту точку нужно одновременно массировать с двух сторон в сидячем положении;

3.     Еще одно нехитрое массажное упражнение – надавливаем на козелки ушей с обеих сторон в течение 10 секунд, после этого ослабляем нажим и снова производим надавливание. Такой массаж повторяем в течении 2 минут.

Улучшаем слух с помощью мудр – пальцы рук в борьбе за слух!
Что такое мудры? Это сложенные пальцы рук, образующие особые комбинации. Благодаря специальным соединениям пальцев происходит активизация энергетических потоков в человеческом организме и тем самым у вас есть шанс воздействовать на определенные системы и органы. История мудр берет свое начало во времена древнего Китая и Индии.

Для эффективной помощи своему слуху, мудры нужно выполнять несколько раз в день примерно по 10 минут, при этом, совершенно неважно в каком положении находится человек.

1.     «Небо» - эта мудра имеет следующие этапы исполнения: средний палец руки необходимо согнуть так, чтобы он прикасался подушечкой к самому основанию большого пальца. При этом мы должны стараться большим пальцем прижать средний палец. Свободные пальцы не напрягаем и оставляем прямыми. Мудру «Небо» можно спокойно выполнять одной рукой, или использовав обе руки. Это не сложное в исполнении упражнение является основным в комплексе Мудр для улучшения остроты слуха.

2.     «Лестница небесного храма» - данная мудра выполняется обеими руками, при этом ладони сложены вместе, а пальцы рук скрещены. Большой палец на одной руке необходимо отставить и попытаться окружить его большим и указательным пальцами другой руки. При выполнении этого упражнения необходимо держать руки без напряжения.

Следуя этим нехитрым приемам и методам, вы сможете заметно освежить память и улучшить слух в домашних условиях. Согласитесь, эти легкие упражнения не требуют много времени и денежных затрат, зато оказывают сильный положительный эффект на весь организм в целом.




УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СЛУХА

 

Упражнение «Небесный барабан»
Техника этого упражнения для слуха пришла с Китая. Именно там этот метод уже давно развивает улучшение слуха, а еще и повышает иммунитет и общую работоспособность. Итак, для этого упражнения необходимо плотно прижать руки к ушам, потом убрать, затем тремя пальцами обеих рук обоих рук нужно слегка постучать 12 раз по затылку. А после снова плотно прижать руки к ушам, резко убрать. Такую процедуру следует проделывать 12 раз. Будет ощущение пустоты в голове и некого шума, напоминающего шум барабана. Потом, после процедуры указательными пальцами нужно покрутить в ухе 6 раз: три почасовой и три против часовой стрелки.


Развитие внимания
Часто потеря слуха вызывается из-за недостатка внимания ко всем происходящим событиям. Следственно, можно провести улучшение слуха прямо на улице. Для этого, стоя на улице, постарайтесь внимательно прислушаться к репликам всех прохожих, что и какой интонацией они говорят. А после, попробуйте воспроизвести услышанные реплики.


Упражнение «Хатха-йога»
Сначала нужно сесть в самую удобную позу. Далее, следует заткнуть уши большими пальцами, а оба указательных пальца положить на глаза. Положить на крылья носа средние пальцы, а безымянные сомкнуть над губой. Мизинцы нужно опустить на уголки губ. Губы следует вытянуть вперед, чтобы получилась форма клюва вороны и с вдохом через рот засасывать воздух, потом надуть щеки и опустить подбородок в яремную впадину. Дальше, после вдоха стараться не выдыхать, сколько возможно и щеки при этом держать полностью надутыми. В конце, при выдохе поднять голову и открыть глаза, несколько раз выдохнуть.


Упражнение для слуха – «Отгадай, чей голос?»
Также хорошим упражнением для улучшения слуха является игра, в которой следует угадать, какому человеку принадлежит голос и при этом, не видя этого человека. Вроде бы игра, но по настоящему это тренировка внимания и слуха, которая поможет развить улучшение слуха.
Индейцы могут различить разные звуки за 100 км от объекта, который производит эти звуки. Делайте упражнения для слуха и не опускайте руки!
 


ОТИТ (ВОСПАЛЕНИЕ УХА)

Симптомы отита

Наиболее распространённые жалобы при отите – это снижение слуха, боль, шум или зуд в ухе, повышение температуры. Возможны также головная боль, головокружение, рвота. Боль в ухе, усиливающаяся при жевании или разговоре, характерна для фурункула наружного слухового прохода. При евстахиите (т.е. воспалении слуховой трубы – разновидности среднего отита) часто возникает чувство заложенности, ощущение собственного голоса в ухе, которое уменьшается при еде. Настораживает стреляющая, отдающая в нижнюю челюсть, висок или шею боль в сочетании с повышенной температурой. Это – предвестники гнойного отита. Следует немедленно обратиться к врачу, потому что в такой ситуации возможна перфорация барабанной перепонки – образование отверстия, через которое наружу вытекает экссудат из среднего или внутреннего уха.

Симптомы отита у детей

Маленькие дети не могут сформулировать свои жалобы, поэтому родители должны понаблюдать за тем, трогает ли больной ребёнок ухо, трёт ли его об подушку. Ухудшение аппетита особенно заметно у грудных детей. Это обусловлено повышением давления в ухе при сосании, что усиливает боль. При отите у детей повышается температура до 40 градусов, ярко выражены симптомы общей интоксикации: слабость, вялость, тошнота, возможна рвота.
Если Вы подозреваете у своего ребёнка отит, надавите на козелок (это небольшой хрящ в передней части ушной раковины), когда малыш спит. Если ухо воспалено, такое надавливание вызывает боль – ребёнок отворачивается, начинает плакать.
Лечением отита занимается ЛОР врач, поэтому не стоит обращаться к педиатру или терапевту, когда болят уши.

Причины отита

Отит возникает из-за попадания в ухо инфекции (не только благодаря зубочисткам, но и через кровь), а также накоплении воды (у любителей бассейнов). Неблагоприятно сказывается на здоровье ушей перепад давления – дайвинг, альпинизм и т.д. Предрасполагающий фактор –ослабление иммунитета. Чаще – после переохлаждения, перенесенного на ногах ОРЗ, хронического ринита (насморка) и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ ОТИТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Существует немало народных способов и средств лечения отита. Они эффективны, в основном, на первых стадиях заболевания. Например, согревающий компресс на больное ухо. Для этого можно использовать мешочек с солью, подогретой на сковороде или бутылку с горячей водой, обёрнутую полотенцем. Стоит отметить, что при гнойном процессе КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ тепловые процедуры. При повышенной температуры они также противопоказаны.

В качестве компресса используют прополис на спирту – для этого 5г прополиса растворяют в 100 мл спирта, немного подогревают и при помощи турунд прогревают больное ухо. Кстати, турунда – это жгутик из бинта, который смачивают лекарством и ставят в ухо (ухо можно закрыть ваткой).

Не стоит ставить спиртовые компрессы на всю ночь – для лечения достаточно 1-2 часов.
Для лечения отита используют растения с вяжущим и слабоприжигающим действием: 10% настойка околоплодника ореха, календулы или чистотела, а также с противовоспалительным и дезодорирующим эффектом: тысячелистник, зверобой, кипрей, роза.
Если Вы не умеете или не хотите готовить настойки самостоятельно, можно приобрести в аптеке (70% настойку цветков календулы или настойку из ягод можжевельника.


Народные рецепты лечения отита

·         Боль легко унять, если в ухо положить на 1 час фитилек, смоченный в теплой 10%-й спиртовой настойке из листьев золотого уса. Кроме того, можно поставить водочный компресс на ухо, что усилит эффект настойки. Это самая первая помощь. Но все же сначала надо обратиться к врачу.

·         Можно вставлять в слуховой проход фитильки с теплой аптечной спиртовой настойкой прополиса на 1—2 часа 2 раза в день и на ночь.

·         Если из уха появились выделения, нужно тщательно очищать слуховой проход от гноя, используя борный спирт. Обязательно обратиться к врачу!

·         Приготовить 20%-ю спиртовую настойку травы чистотела, для чего 20 г травы залить 100 мл водки, настаивать 10 дней и профильтровать. Смачивать в настойке ватные тампончики и вводить их на 30—40 минут 2 раза в день в слуховые проходы при острой боли в ушах.

·         При хроническом воспалении среднего уха: свежий сок чистотела смешать с 70-градусным спиртом в соотношении 2:1. Закапывать в больное ухо 1—2 раза в день по 2—3 капли после тщательного очищения слухового прохода. После закапывания необходимо полежать на здоровом ухе 10—15 минут. Капли перед употреблением подогреть в кружке с горячей водой и встряхнуть!


КАК ЛЕЧИТЬ ОТИТ

1.     Самый простой способ – смочить вату в подогретом спирте или водке и расположить ее за ухом. Зафиксировать при помощи повязки или платка, это не даст вате быстро остыть и усилит эффект. Также можно закапывать водку в качестве ушных каплей.

2.     Можжевельник – одно из самых действенных средств. Для лечения необходима настойка из можжевеловой хвои. Ее можно приготовить самостоятельно - понадобится 100г спирта (медицинского), столовая ложка хвои и 1 неделя на приготовление. Настаивать в стеклянной посуде в темном месте в течение указанного времени. Это не всегда удобно, поэтому готовую настойку можно купить в аптеке. Закрепить смоченный в настойке марлевый тампон в слуховом проходе на час.

3.     Настойки трав – календулы, эхинацеи, чистотела, перечной мяты – рекомендуется применять для закапывания в ухо.

4.     Таким же способом лечат отит при помощи чесночного масла. Для его приготовления необходимо прокипятить зубчики чеснока в любом растительном масле и для лучшего эффекта дать настояться в течение суток. Закапывать по 2-3 капли.

5.     Для повышения иммунитета и сопротивляемости организма инфекции поможет отвар из шиповника и крапивы. Залить смесь водой в пропорции 1:8 и готовить на водяной бане 30-40 минут. Процедить, принимать без ограничений.

Для дополнительного прогревания ушного прохода можно использовать платок, а выходя на улицу тщательно закрывать ухо шапкой или тем же платком. Важно помнить, что лечение отита в домашних условиях можно проводить на начальной стадии болезни.
 

ШУМ В УШАХ
Шумы также могут появляться и в голове. Подобное состояние называется тиннитус. Как правило, понимается как ощущение звона, однако нередко принимает форму шума волн, свиста, гула, жужжания или шипения.

Шум в ушах могут вызывать разные причины. Это опухоли шеи и головы, заболевания щитовидной железы, болезнь Меньера, возрастные изменения, разнообразные травмы уха и головы (баротравмы, механические, акустические), артериальная гипертония, остеохондроз шейного отдела, серная пробка, воспалительные заболевания уха (средний отит, наружный отит).

Шум в ушах является побочным эффектом многих медикаментозных средств, таких как гентамицин, аспирин, хинидин. Он также возникает из-за слишком низкого уровня серотонина.

Шум в ушах лечат отваром цветков клевера. Его пить как чай. Кроме того, делают массаж ушных раковин. Сначала надо массировать козелок (сосочек, выступающий в ухо напротив ушной раковины) 2—3 минуты, затем накрыть его ладонью и ритмично надавливать на него в течение 1—2 минут, заканчивать массаж следует растиранием заушными раковинами в месте прикрепления кивательных мышц.
Намочить хлопчатобумажные носки, хорошо их отжать и надеть на ноги (влажная ткань должна покрывать щиколотки).
Сверху надеть шерстяные носки и замотать каждую ногу шерстяной тканью, а затем укутать обе ноги вместе шерстяным одеялом. Сначала обмотать одеялом правую ногу, а затем левую.
Это очень важно. После нескольких таких процедур шум в ушах исчезнет или хотя бы уменьшится.



НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ШУМЕ В УШАХ
При шуме в ушах и голове сухие стебли, розетки, семена укропа размельчить и заваривать 1 ст. ложку в 0,5 л кипятка. Через 30 минут настой готов. Его можно принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 1—2 месяцев.

·         Залить 1 ст. ложку травы мелиссы лекарственной стаканом кипятка, настаивать 10—15 минут и пить как чай регулярно. Шум в ушах уменьшается, и слух восстанавливается. Пить отвар можно длительное время.

·         Дым горящего иссопа уменьшает звон в ушах. Закапывание масла фиалки в уши прекращает шум в ушах, боль уменьшается, улучшается слух.


·         Растереть плоды аниса в порошок, заполнить ими половину небольшой емкости и долить маслом шиповника. Настаивать в темном месте 21 день, взбалтывая. Профильтровать и пить при глухоте или ослабленном слухе ежедневно перед сном, капать в каждое ухо по 2—3 капли.

·         Залить 1 ч. ложку свежей травы будры плющевидной стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. При потере слуха принимать по полстакана 2—3 раза в день до еды в течение месяца.

·         В пузырек вместимостью 100 мл насыпать до половины объема можжевеловых ягод, залить оливковым или подсолнечным маслом. Пузырек поставить в кастрюлю с горячей водой и томить 3—4 часа на слабом огне. Так проделывать 3 дня, профильтровать. На ночь закапать 3 капли масла в одно ухо, полежать 5 минут, затем закапать во второе ухо.



ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В УХЕ


Наиболее часто инородными телами, попавшими в наружный слуховой проход, оказываются насекомые, вода, ватные шарики, бусинки, спички, пуговицы, косточки ягод и плодов, семена, частички еды и другие мелкие предметы. При попытках достать самостоятельно инородное тело, попавшее в ухо, происходит лишь усугубление ситуации и проталкивание предмета дальше по анатомическим отделам. Возможно повреждение барабанной перепонки, стенок слухового прохода, что может привести к нарушению слуха, кровотечению, инфицированию раны.

При наличии инородного предмета в ухе наблюдается жжение, частичное снижение слуха, неприятные ощущения, дискомфорт, «шум в ушах», болезненность, чувство распирания.
Первая помощь. Если в ухо попала вода, то часто бывает достаточно лишь подержать голову в наклонном положении или приложить к уху сухое тепло (подогретый мешочек с солью или песком).

Самые неприятные ощущения вызывают насекомые, попавшие в слуховой проход. Необходимо закапать в ухо небольшое количество борной кислоты, обезвредив «гостя». Через некоторое время нужно, наклонив голову в пораженную сторону, промыть слуховой проход струёй воды, пока насекомое не появится с вытекающей жидкостью.
Тем же способом можно избавиться и от других инородных тел. Только не стоит пользоваться жидкостью при наличии в ухе предметов, которые имеют свойство увеличиваться от её воздействия.


Поделись с друзьями