- Фитотерапия при геморрое

"ПОМОГИТЕ...ГЕМОРРОЙ!"
Как легко избавить от геморроя,
не обращаясь к безразличным врачам
и не пользуясь таблетками?
Рецепты, «убивающие» боль в одночасье,
эффективнее аптечных лекарств!

Фитотерапия при геморрое

Фитотерапия предлагает много рецептов для лечения геморроя.
Вот наиболее эффективный:

Приобретите в аптеке траву водяного перца, 3 чайные ложки сухой травы залейте двумя стаканами кипятка и кипятите на водяной бане 20 минут. Затем, снимите кастрюльку с плиты и поставьте в теплое место еще на час. Полученный отвар процедите, и принимайте по 1/2 стакана за 20 минут до еды 3 раза в день.
Принимая настой, воспалительные явления в прямой кишке исчезают примерно за 2 дня. Курс лечения – 2 месяца.

 

Зверобой — средство от геморроя

В полулитровую бутылку всыпать 4 столовых ложки цветков зверобоя и долить подсолнечным маслом доверху, закрыть и поставить на окно.
Настаивать в течение 3-х недель, периодически встряхивая и поворачивая к свету.
Использовать эту получившуюся смесь в виде ректальных тампонов.
Зверобой обладает противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим и спазмолитическим действием, что и имеет положительное значение при геморрое.

 

Геморройная трава (горец змеиный)

Способ приготовления: 2 ч. ложки горца змеиного кипятить на малом огне в 0,5 литрах воды 15 минут, после чего настоять, укутав в течении 2 часов, процедить.
Способ применения: три-четыре раза в день пол стакана за тридцать минут до еды.

 

Осиновые листья

Способ применения: на 2 часа листья наложить на геморроидальные шишки.
Побочные действия: возможен зуд, беспокойство. В этом случае листья необходимо снять, после чего тщательно промыть больное место. Через два дня можно попробовать повторить процедуру.

 

Вода холодная

Способ приготовления: в таз налить 1 литр холодной воды и сделать сидячую ванну.
Способ применения: Данную ванную принимать два раза в день по 2-5 минут. Для лучшего эффекта в эту ванную можно добавить несколько крупинок марганцовки. В этой воде смачивать тряпочки и прикладывать на больное место, когда тряпочки нагреваются - заменять их.
Противопоказание: аденома

 

Противогеморройный сбор

Состав: 1 часть листьев крапивы; 1 часть коры крушины.
Приготовление: 8 граммов смеси заложить на 1 литр кипятка. Варить 10 минут на медленном огне, после чего 30 минут настаивать укутав. После чего процедить.
Способ применения: четыре раза в день по 1 стакану.

 

Тысячелистник

Приготовление: 15 грамм травы с цветами заложить в стакан кипятка. Укутать и настаивать 1 час, после этого процедить.
Способ применения: до еды три-четыре раза в день по 1 столовой ложке.

 

Водяной перец

Приготовление: свежая трава водяного перца - 400 г на 2 литра воды, варить 15 минут, после чего настаивать 20 минут, процедить. В два стакана молока добавить половину булки хлеба, покрошенной на мелкие кусочки. Довести почти до кипения. Залить молоко в отвар водяного перца. Все это влить в таз и сесть в него, таким образом, чтобы геморроидальные шишки вышли наружу.
Применение: находиться в донной горячей ванне 15 минут, после чего подмыться теплой водой. Данную процедуру выполняют после испражнения. Ванны повторять ежедневно в течение месяца. 

 

Картофель.

Компресс из тертого картофеля обладает вяжущим эффектом и успокаивает боль. Способ применения. Вымойте картофель, очистите его от кожуры и разотрите на мелкой тёрке или измельчите в блендере. Выложите полученное пюре на тонкую марлевую салфетку, сложите пополам и приложите к геморрою на 5-10 минут.

 

Чернослив.

Если в детстве вы не любили чернослив, пришло время ещё раз попробовать полюбить его. Все мы знаем, что чернослив обладает слабительным эффектом. Постарайтесь ежедневно съедать по 1-3 ягоды чернослива. Относиться к поеданию чернослива как к удовольствию, а не как к наказанию, достаточно просто.

 

Уксус.

Смазывание геморроя яблочным уксусом облегчает зуд и жжение в области анального отверстия. Уксус обладает вяжущими свойствами, что успокаивает и способствует сокращению вздутых кровеносных сосудов.

 

Лёд

Народное средство от геморроя прямо из холодильника. Вот лекарство, которое гарантированно принесёт вам облегчение и снимет геморроидальную боль. Сядьте на небольшой ледяной компресс. Это не шутки, а очень действенное средство от геморроя. Только соблюдайте меры предосторожности, поскольку обострение простатита и воспаления придатков никто не отменял. Возьмите форму с кусковым льдом или поместите дроблёный лёд в плотный полиэтиленовый мешок, обмотайте его бумажным полотенцем и сядьте на этот холодный компресс. Подобное охлаждение принесёт двойную пользу: во-первых, лёд выступит в качестве обезболивающего средства, во-вторых, холодный компресс спровоцирует сужение кровеносных сосудов, что также уменьшит приток крови к геморроидальным узлам.

 

Апельсины

Витамин С очень важен для кровеносной системы. Он оказывает укрепляюще и тонизирующее действие на сосуды. Если у вас проблемы с геморроем, ешьте больше фруктов и овощей, богатых витамином С.
 

Мед

Природное лекарство, созданное пчелами. Он был известен человеку еще в каменном веке, а о его целебных свойствах написано множество книг. Свеча из засахаренного меда помогает при геморрое. Мед с облепиховым маслом помогают при трещинах заднего прохода. Он помогает справиться с воспалением при геморрое, снимает неприятные ощущения в области заднего прохода, наполняет организм витаминами.
Применение: Вставить в задний проход свечку из засахаренного меда и держать ее до полного растворения меда. Желательно лежать при этом вниз лицом.
При наружном геморрое - местно смазывают жидким медом или смесью его с равным количеством сока свеклы и делают марлевую прокладку.


Гимнастика от геморроя

Выполнять два-три раза в день, по 10 раз каждое упражнение.
- Встаньте, скрестите ноги, ритмично напрягайте мышцы ягодиц.

- Сядьте на стуле, спина выпрямлена, туловище немного наклонено вперед. Ритмично напрягайте мышцы заднего прохода.

- Сделайте несколько шагов, высоко поднимая согнутые в коленях ноги.

- Сделайте несколько маховых движений (вперед, назад, в сторону) правой, а затем левой ногой.

- Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте их на ширину плеч.

- Опираясь на ступни и плечевой пояс, оторвите от пола и поднимите таз.
Надеемся, что все перечисленные упражнения

Внимание! Во время обострения заболевания гимнастику делать нельзя!

 

ЯПОНСКАЯ ГИМНАСТИКА ОТ ГЕМОРРОЯ


Упражнение 1
В течение трех минут тщательно массируйте большие пальцы обеих рук.

Упражнение 2
Разуйтесь, снимите носки и подушкой большого пальца руки нажимайте на точку у основания ногтя мизинца ноги. Для каждой ноги такое раздражение (надавливание) акупунктурной точки следует выполнить по 10 раз.

Упражнение 3
Простое, но эффективное лечение геморроя - это метод «стояние на одной ноге». Он выполняется стоя на ногах и заключается в переносе тяжести своего тела с одной ноги на другую. Перенеся весь свой вес на одну ногу, следует оставаться в таком положении некоторое время. Затем нужно перенести тяжесть на другую ногу. В процессе этих упражнений происходит напряжение мышц поясницы и ягодичных мышц. А это улучшает кровообращение в тазу.
Третье упражнение удобно выполнять, стоя в каких-нибудь очередях или во время поездок в общественном транспорте. Или же дома несколько минут уделить этой методике и посмотреть телевизор стоя, а не лежа на своем любимом диване.
 

Поделись с друзьями